• Welcome to ACFFiorentina.eu - forum of Fiorentina supporters, Fiorentina forum.
 

Il fine settimana delle giovanili viola (13-14.01)

Started by Chiesa, 13/01/24, 17:24

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Chiesa

Under 18, Sassuolo-Fiorentina: il 2024 inizia con un ko

Inizia male il nuovo anno degli Under 18 di Christian Papalato. Nella quindicesima giornata di campionato, al Mapei Football Center di Sassuolo, Sassuolo-Fiorentina termina 2-1 in favore dei neroverdi. I padroni di casa con Macchioni e Crosariol in rapida successione a fine primo tempo. I viola nella ripresa sprecano un rigore, con Ofoma che si fa ipnotizzare dal portiere avversario, e poi a tempo quasi scaduto accorciano, poi inutilmente, le distanze con Trapani. La Fiorentina prosegue così la serie negativa, ora di tre sconfitte di fila, e resta a 20 punti in classifica.



Redazione CV
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

Elia dopo l'infortunio: "Da oggi inizierà la partita più importante della mia vita"

Dopo il brutto infortunio in Coppa Italia contro il Milan il giocatore della primavera viola Mirko Elia ha scritto un post su Instagram

Dopo il brutto infortunio nella sfida di Coppa Italia contro il Milan il giocatore della primavera viola Mirko Elia ha scritto un post su Instagram per incoraggiarsi sul percorso che dovrà affrontare. Il giocatore era uscito dopo appena 2' per un infortunio al ginocchio. Ecco le sue parole scritte su Instagram: "A volte la vita ci mette di fronte a delle sfide difficili che possono mettere a rischio le nostre certezze, e lo fa per vedere quanto siamo disposti a sacrificarci pur di realizzare i nostri sogni; l'unico modo che conosco per affrontare al meglio tutto ciò è rimboccarmi le maniche, prendere coraggio e dare tutto me stesso. Un infortunio al ginocchio mi terrà lontano dalla cosa che più amo fare al mondo: giocare a calcio. Sono convinto che riuscirò a vincere questa sfida e la voglia di ritornare più forte di prima aumenterà di giorno in giorno. Da oggi inizierà una delle partite più importanti della mia vita"

Redazione VN
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

Cinque giovani viola protagonisti in Nazionale: ecco come sono andati

Doppio test con la Spagna: Under 19 ko, pari per l'Under 18

Under 19

Sul campo 'Enzo Bearzot' di Coverciano la Nazionale Under 19 esce sconfitta per 3-0 dalla sfida amichevole con la Spagna. Jonas Harder, unico giocatore della Fiorentina convocato, ha fatto il proprio ingresso in campo al 55'.

Under 18

Inizia con un pareggio il 2024 della Nazionale Under 18 che, alla Ciudad del Fútbol di Las Rozas, non va oltre lo 0-0 contro la Spagna. In campo quattro giocatori della Fiorentina. Il capitano azzurro Edoardo Sadotti ha giocato 76' prima di essere sostituito da Eddy Kouadio. Maat Caprini ha giocato il primo tempo sfiorando il gol. Nicolò Fortini è subentrato al 69'.

Redazione VN
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

Campionato Nazionale Under 18 Professionisti
Gare del 13-14-15-16/01/2024 - 15ª giornata di andata
GIRONE A
ATALANTA - BOLOGNA 2 - 1 disputata il 16/01/2024
GENOA - HELLAS VERONA 1 - 1
INTERNAZIONALE - CAGLIARI 0 - 2
LAZIO - FROSINONE 3 - 1 disputata il 13/01/2024
PARMA - MILAN 0 - 0 disputata il 15/01/2024
ROMA - EMPOLI 2 - 0
SASSUOLO - FIORENTINA 2 - 1 disputata il 15/01/2024
TORINO - LECCE 3 - 2 disputata il 15/01/2024
GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi e dal rappresentante dell'A.I.A., Antonino Giarraputo, nella seduta del 17/01/2024, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
Gare del 13/01/2024
A CARICO DEI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR.
)
BORDONI TOMMASO (LAZIO)
Gare del 14/01/2024
A CARICO DEI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per 1 gara a RUSSO ALESSANDRO SABI (CAGLIARI)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR.)
LEVAK SERGEJ (ROMA) NUHU OBED (HELLAS VERONA)
AMMONIZIONE (III INFR.)
ARATA STEFANO (GENOA) MIRRA JACOPO (ROMA)
AMMONIZIONE (II INFR.)
OBLEAC MATTEO (ROMA) PEGORARO LEONARDO (HELLAS VERONA)
AMMONIZIONE (I INFR.)
PAOLUCCI NICHOLAS (CAGLIARI) VERMESAN IOAN (HELLAS VERONA)
Gare del 15/01/2024
A CARICO DEI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR.)

DELI LAPO (FIORENTINA)
AMMONIZIONE (III INFR.)
PERRICCI GABRIELE (LECCE)
AMMONIZIONE (II INFR.)
MAHARI EFDON (TORINO) VESCAN-KODOR JASON-PATRICK (LECCE)
RABALLO ALESSIO (TORINO)
Gare del 16/01/2024
A CARICO DEI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per 1 gara a BRIGHI GIOVANNI (BOLOGNA)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR.)
BALDO NICOLÒ (ATALANTA)
AMMONIZIONE (III INFR.)
ASIATICO PIETRO (ATALANTA)
AMMONIZIONE (II INFR.)
POLLIO DANIELE (ATALANTA)
AMMONIZIONE (I INFR.)
CAMARA HENRY NABY JUNI (ATALANTA) TSIOUNGARIS THEODOROS (BOLOGNA)
OCCHI TOMMASO (BOLOGNA)
Campionato Nazionale Under 17 Serie A e B
Gare del 13-14/01/2024 - 01ª giornata di ritorno
GIRONE A
GENOA - REGGIANA 3 - 1
JUVENTUS - CREMONESE 5 - 2
MODENA - BOLOGNA 0 - 4
SAMPDORIA - TORINO 1 - 4
SASSUOLO - PARMA 4 - 1 disputata il 13/01/2024
SPEZIA - PISA 4 - 3
GIRONE B
ATALANTA - UDINESE 0 - 1
CAGLIARI - INTERNAZIONALE 3 - 2 disputata il 13/01/2024
CITTADELLA - BRESCIA 1 - 0
COMO - CALCIO LECCO 1 - 3
F. SÜDTIROL - HELLAS VERONA 0 - 5
MILAN - FERALPISALO' 3 - 1 disputata il 13/01/2024
MONZA - VENEZIA 3 - 2
GIRONE C
CATANZARO - ROMA 1 - 5
FIORENTINA - ASCOLI 1 - 0
FROSINONE - BARI 3 - 2
LAZIO - LECCE 4 - 2
SALERNITANA - COSENZA 5 - 1 disputata il 13/01/2024
TERNANA - EMPOLI 0 - 0
GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi e dal rappresentante dell'A.I.A., Antonino Giarraputo, nella seduta del 17/01/2024, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
Gare del 13/01/2024
A CARICO DEI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per 1 gara a PLICCO ELIA (PARMA)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR.)
BIANCHI MATTIA (FERALPISALO') CHIRICALLO GIOVANNI (SASSUOLO)
AMMONIZIONE (III INFR.)
WEISS DAVID TOMASZ (SASSUOLO)
AMMONIZIONE (II INFR.)
ARAGONA CRISTIAN (COSENZA) OTTINI FEDERICO (FERALPISALO')
BOVIO LEONARDO NOAH (INTERNAZIONALE)
AMMONIZIONE (I INFR.)
COSTABILE CRISTIAN (SASSUOLO) GRIPPA GIOSUE (CAGLIARI)
DROBNIC DOMINIK (PARMA) SASSI SIMONE (MILAN)
FARINA ALFREDO (SALERNITANA)
Gare del 14/01/2024
A CARICO DEI DIRIGENTI
AMMONIZIONE (I INFR.)

BOSCOLO ALESSANDRO (CITTADELLA)
A CARICO DEI TECNICI
Squalifica per 1 gara a MONGUZZI RICCARDO (MONZA)
AMMONIZIONE (II INFR.)
SALERNO ROSARIO (CATANZARO)
A CARICO DEI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per 2 giornate effettive di gara a FRANCHI JULIAN (F. SÜDTIROL)
Per aver colpito con un calcio all'altezza dei genitali un avversario in un contrasto, successivamente costretto ad uscire dal terreno di giuoco.
Squalifica per 1 giornata effettiva di gara a DENTE ROCCO (ASCOLI)
Squalifica per 1 giornata effettiva di gara a CINTI VALERIO (ROMA)
NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per 1 gara a CAUCCI ANDREA (ASCOLI)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
Squalifica per 1 gara a RUGGIERO GREGORY (FROSINONE)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
Squalifica per 1 gara a DE MARTINO GIUSEPPE (BARI)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
Squalifica per 1 gara a ROMANINI ANDREA (MONZA)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
Squalifica per 1 gara a STROZZI RICCARDO (REGGIANA)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
AMMONIZIONE (VII INFR.)
MALANCA LORENZO (SAMPDORIA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR.)
BONI DENNIS (SAMPDORIA) PAPASERGIO ALESSIO (SAMPDORIA)
COLOMBO DAVIDE (MONZA) POLITO FABIO (BARI)
D'ELIA PAOLO (BARI) SILIPO ALESSANDRO (REGGIANA)
MARCHESI LUCA (REGGIANA) SPANO RAFFAELE (BARI)
PADULO EMANUELE (MODENA) ZONTA ALESSANDRO (BOLOGNA)
AMMONIZIONE (III INFR.)
BULGHERONI ITALO (COMO) PIRISI LEONARDO (CALCIO LECCO)
CURCIO ANGELO (CATANZARO) RUGANI TOMMASO (EMPOLI)
HUQI MATTIA (EMPOLI) SASSO GIOVANNI ANTONI (LECCE)
OPUORU MARVELLOUS OGHE (HELLAS VERONA) VITALE LEONARDO (LECCE)
PESCE ANTONINO (TERNANA)
AMMONIZIONE (II INFR.)
BARCELLA MATTEO (BRESCIA) KEUTGEN ENZO (JUVENTUS)
BORDONI CRISTIAN (SPEZIA) LORENZELLI EMMANUELE (SPEZIA)
BORSERIO GAGGI ANDREA (CALCIO LECCO) MARCHINI MATTIA (SPEZIA)
BRUNO DANIL (CATANZARO) MOLIGNANO GAETANO PIO (FROSINONE)
CARRERI CARLO (TORINO) OARGA VLAD ALEXANDRU (SAMPDORIA)
DAL VI MATTEO (UDINESE) ORLANDI ANDREA (EMPOLI)
DI GIOSIA JACOPO (FROSINONE) PALUMBO FRANCESCO (BARI)
FACCHINI ANDREA (BRESCIA) RACCAGNI FRANCESCO (CREMONESE)
FALLI JOSEF (FROSINONE) SECONDO GIUSEPPE (COMO)
FERLICCA NICOLÒ (TERNANA) TAIEB CHAD LAURENT IR (GENOA)
GENERALI FILIPPO (REGGIANA) TORTORELLA DIEGO (SPEZIA)
AMMONIZIONE (I INFR.)
BOUDAAS ZAKARIA SEIF ED (TERNANA) FLAMINIO FRANCESCO (ASCOLI)
BRIGUGLIO CHRISTIAN (BOLOGNA) LIVON EDOARDO PETER (ASCOLI)
BRUGNOLI GIUSEPPE (MODENA) LOHMATOV ALEKSANDR (TORINO)
BURATTO VITTORIO (BRESCIA) NEBULOSO GIULIO (LAZIO)
CUSINI CRISTIAN (HELLAS VERONA) RUSSO ANTONIO (ASCOLI)
FANUCCHI FILIPPO (EMPOLI) TORMA SALVATORE (HELLAS VERONA)
FERRAZZA DIEGO (SPEZIA)
Campionato Nazionale Under 16 Serie A e B
Gare del 14-15/01/2024 - 01ª giornata di ritorno
GIRONE A
CREMONESE - PISA 1 - 0
MODENA - SPEZIA 1 - 2
NAPOLI - GENOA 0 - 3
REGGIANA - BOLOGNA 0 - 2
SASSUOLO - SAMPDORIA 0 - 2
TORINO - PARMA 2 - 1
GIRONE B
ATALANTA - INTERNAZIONALE 1 - 1
BRESCIA - CITTADELLA 3 - 2
CALCIO LECCO - MONZA 0 - 2
HELLAS VERONA - CAGLIARI 2 - 5 disputata il 15/01/2024
MILAN - VENEZIA 3 - 2
UDINESE - COMO 1 - 1
GIRONE C
ASCOLI - FIORENTINA 2 - 2
BARI - TERNANA 3 - 1
CATANZARO - SALERNITANA 2 - 2
COSENZA - FROSINONE 1 - 4
LECCE - ROMA 0 - 1
PALERMO - EMPOLI 4 - 3
GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi e dal rappresentante dell'A.I.A., Antonino Giarraputo, nella seduta del 17/01/2024, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
Gare del 14/01/2024
A CARICO DEI DIRIGENTI
AMMONIZIONE (I INFR.)

TEDOLDI MATTIA (BRESCIA)
A CARICO DEI TECNICI
Squalifica per 2 gare a TROMBETTI MIRKO (ROMA)
Per aver pronunciato una frase gravemente irrispettosa nei confronti dell'Arbitro.
Squalifica per 1 gara a CORALLO RICCARDO (SPEZIA)
AMMONIZIONE (II INFR.)
CAMMARATA ALFONSO (REGGIANA) MARTINELLI MIRCO (MODENA)
A CARICO DEI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per 1 giornata effettiva di gara a FERRARI FRANCESCO (BRESCIA)
Squalifica per 1 giornata effettiva di gara a BELDENTI SAMUEL (BRESCIA)
Squalifica per 1 giornata effettiva di gara a JENZERI GABRIELE SAMIR (CREMONESE)
NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per 1 gara a CEKREZI LUCAS (TORINO)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
Squalifica per 1 gara a CHIOCCA VINCENZO (NAPOLI)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
Squalifica per 1 gara a ROMANIN MATTIA (UDINESE)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
Squalifica per 1 gara a MENICUCCI EDOARDO (PISA)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
AMMONIZIONE (VI INFR.)
SERIOLI MATTEO (BRESCIA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR.)
ALBERTOLI NICOLA ZENO (BRESCIA) MOLINARI EMANUELE (BRESCIA)
BOZZOLO ALESSANDRO (LECCE) QUAGGIA MANUEL (BRESCIA)
CANZIAN NICCOLÒ (CITTADELLA)
AMMONIZIONE (III INFR.)
CHINCOLI LORENZO (MONZA) NOVEMBRINO GIOELE (BARI)
FERRARO MARCO (GENOA) PALLASSINI LUCA (ROMA)
MANFREDI ANTONIO (CATANZARO) PARISI RAFFAELE (BARI)
MARIANI CHRISTIAN (ROMA) PISCITELLI PASQUALE (COMO)
MICELI ALESSANDRO (CATANZARO) RAMKU ALEX (UDINESE)
MONTANARI ANDREA (MODENA) STIMOLO GABRIELE (SPEZIA)
AMMONIZIONE (II INFR.)
AMATO SALVATORE (SPEZIA) PIERMATTEI FEDERICO (ROMA)
CERESER FRANCESCO (TORINO) RAIMONDI SIMONE (CATANZARO)
DI FRANCO GIOVANNI (UDINESE) SHEJI RIKARDO (TORINO)
DIAGNE SERIGNE FALLOU (SASSUOLO) SIVILLI FEDERICO (BARI)
GHIDHAOUI MOHYIDDIN (CITTADELLA) ZARAMELLA MATTIA (MILAN)
PALMIERI ANDREA (LECCE)
AMMONIZIONE (I INFR.)
BACCELLI PIETRO (GENOA) FALASCA GABRIELE (TORINO)
BARBIERO ANDREA (BOLOGNA) GARATTI DAVIDE (CREMONESE)
BRUNI GAETANO (ASCOLI) GAZZOLA SIMONE (CREMONESE)
BRUNO ELIAS ANTON (UDINESE) MORANDUZZO NICOLÒ (INTERNAZIONALE)
CONTE FEDERICO (COMO) SOLDANI MAURO (BARI)
DAGRADA TOMMASO (CREMONESE) TONTI FEDERICO (FIORENTINA)
DE TULLIO DOMENICO (BARI) VITI IACOPO (REGGIANA)
Gare del 15/01/2024
A CARICO DEI TECNICI
AMMONIZIONE (I INFR.)

BOLLA RICCARDO (HELLAS VERONA)
A CARICO DEI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR.)

D'ONOFRIO VINCENZO (CAGLIARI)
AMMONIZIONE (II INFR.)
ARE EMMANUELE (CAGLIARI) GATO DENZEL YOEL (HELLAS VERONA)
AMMONIZIONE (I INFR.)
PIETROPAOLO MARIO (CAGLIARI) RAGNI MICHELE (CAGLIARI)
Campionato Nazionale Under 15 Serie A e B
Gare del 14-15/01/2024 - 01ª giornata di ritorno
GIRONE A
CREMONESE - PISA 3 - 0
MODENA - SPEZIA 3 - 1
NAPOLI - GENOA 0 - 1
REGGIANA - BOLOGNA 0 - 3
SASSUOLO - SAMPDORIA 2 - 0
TORINO - PARMA 1 - 1
GIRONE B
ATALANTA - INTERNAZIONALE 1 - 2
BRESCIA - CITTADELLA 3 - 1
CALCIO LECCO - MONZA 0 - 3
HELLAS VERONA - CAGLIARI 2 - 0 disputata il 15/01/2024
MILAN - VENEZIA 2 - 1
UDINESE - COMO 2 - 1
GIRONE C
ASCOLI - FIORENTINA 0 - 1
BARI - TERNANA 1 - 5
CATANZARO - SALERNITANA 0 - 0
COSENZA - FROSINONE 1 - 0
LECCE - ROMA 0 - 3
PALERMO - EMPOLI 2 - 1
GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi e dal rappresentante dell'A.I.A., Antonino Giarraputo, nella seduta del 17/01/2024, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
Gare del 14/01/2024
A CARICO DELLE SOCIETÀ
Ammenda di € 300,00 alla società NAPOLI S.P.A.
Per il comportamento di un proprio sostenitore che al termine della gara insultava e minacciava la terna impedendo l'ingresso nelle auto degli stessi e, inoltre, sputava sull'auto dell'Arbitro.
A CARICO DEI TECNICI
Squalifica per 5 gare a GALIZIA SALVATORE (NAPOLI)
Espulso per doppia ammonizione durante la gara, al termine della stessa nella zona antistante gli spogliatoi rivolgeva frasi ingiuriose nei confronti della terna.
AMMONIZIONE (I INFR.)
BERTONI ALESSANDRO (REGGIANA)
A CARICO DEI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per 1 giornata effettiva di gara a LO VECCHIO LORENZO COSIMO (COMO)
Squalifica per 1 giornata effettiva di gara a TERRANOVA MATTIA (COMO)
Squalifica per 1 giornata effettiva di gara a BRANCHIZIO AGOSTINO (NAPOLI)
NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per 1 gara a BRIZZOLARI COSSIO MATTIA (GENOA)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
Squalifica per 1 gara a TAGLIABUE TOMMASO (UDINESE)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
Squalifica per 1 gara a BUZZERIO MATTIA (LECCE)
per recidività in ammonizione (V ammonizione)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR.)
BONGIORNI FRANCESCO (PARMA) GENITONI NICOLÒ (REGGIANA)
AMMONIZIONE (III INFR.)
BALDINO ANDREA (COSENZA) OGUNSEYE MALEEKADEJUMOBI (BRESCIA)
BATTISTONI GABRIELE (SPEZIA) SALADINO LUCA (GENOA)
CARUSO DANIELE (COSENZA) STEA GUGLIELMO MARTI (COMO)
DOTTI RICCARDO (REGGIANA) VERDELLI DAVIDE (ATALANTA)
FAYE EL HADJI MOUSSA (FIORENTINA) VITALE RICCARDO (PALERMO)
MARDEGAN JACOPO (COMO)
AMMONIZIONE (II INFR.)
BERTUZZO FRANCESCO (CITTADELLA) GIAMMATTEI GIOELE (ROMA)
COMPAGNONE PASQUALE (SASSUOLO) PERRI FRANCESCO CAMIL (COSENZA)
COSTANTINO SEBASTIAN (TORINO) RECUPERO SIMONE (MONZA)
DE ROSA VINCENZO (NAPOLI) ROCCA EDOARDO DARIO (INTERNAZIONALE)
DI MATTIA EDOARDO (ASCOLI) VILLA GABRIEL (ATALANTA)
AMMONIZIONE (I INFR.)
ALFIERI ORAZIO (MONZA) GESSA FRANCESCO (MONZA)
ANGELICCHIO MATTIA (MILAN) LUCCA GABRIELE (SAMPDORIA)
BALLARINO ALESSIO (SAMPDORIA) PASTORE ANTONIO (COSENZA)
BARATELLI MATTIA (COMO) PITTILINO MATTEO DIEGO (UDINESE)
BELLIO ANDREA (VENEZIA) POLLASTRI LUCA (CREMONESE)
BETTELLI LUCA (INTERNAZIONALE) PUCCIO MATTEO (PALERMO)
BOSISIO EMANUELE (ATALANTA) PURICELLI LORENZO (INTERNAZIONALE)
FAVERO RICCARDO (ATALANTA) SAMMARRO ANTONIO (CATANZARO)
FUGAZZOLA MARCELLO (ATALANTA) SCARANO GIUSEPPE (CATANZARO)
GARGIULO FRANCESCO (FIORENTINA) ZANGARI FRANCESCO LUIGI (CATANZARO)
Gare del 15/01/2024
A CARICO DEI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR.)

BELLOFIORE RAFFAELE (CAGLIARI) ZANIN DAVID (HELLAS VERONA)
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell'as-
sunzione di altre eventuali decisioni in esito all'esame della posizione
dei calciatori che vi hanno preso parte:
PRIMAVERA TIM CUP
Gare del 10 gennaio 2024 - Quarti di Finale
Fiorentina-Milan 4-2
Lazio-Napoli 2-1
Roma-Sassuolo 3-2
Torino-Internazionale 1-0
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 12 gennaio 2024, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:
PRIMAVERA TIM CUP
Gare del 10 gennaio 2024 - Quarti di Finale
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell'assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara: Comunicato Ufficiale N. 140 Del 12 gennaio 2024
a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

MAZZONE Alessio (Napoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE

D'AVINO Luigi (Napoli)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE

AIDOO Mike (Internazionale)
AMATUCCI Lorenzo (Fiorentina)
AZEVEDO MENDES Rodrigo Miguel (Torino)
BIAGETTI Christian (Fiorentina)
CANNAVARO Adrian (Sassuolo)
DE CHIARA Emmanuele (Napoli)
DE LUCA Alfonso (Napoli)
LEONE Giuseppe Kevin (Sassuolo)
NSIALA MAKENGO Clinton (Milan)
SIA Diego (Milan)
SPINACCE Matteo (Internazionale)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE

CINQUEGRANO Simone (Sassuolo)
DUTU Matteo (Lazio)
GIOIELLI Francesco (Napoli)
PELUSO Luciano (Napoli)
RENZETTI Davide (Lazio)
b) ALLENATORI
AMMONITI
PRIMA SANZIONE
BENASSI Massimiliano (Fiorentina)


Il Giudice Sportivo: prof. avv. Alessandro Zampone
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell'assunzione di altre eventuali decisioni in esito all'esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
PRIMAVERA 1 TIM - TROFEO GIACINTO FACCHETTI
Gare del 13-14-15 gennaio 2024 - Diciassettesima giornata andata
Atalanta-Fiorentina 1-2
Bologna-Roma 0-2
Juventus-Internazionale 1-0
Lazio-Cagliari 1-3
Lecce-Genoa 3-2
Milan-Torino 1-1
Monza-Hellas Verona 2-3
Sampdoria-Frosinone 3-1
Sassuolo-Empoli 4-1
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 16 gennaio 2024, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:
PRIMAVERA 1 TIM - TROFEO GIACINTO FACCHETTI
Gare del 13-14-15 gennaio 2024 - Diciassettesima giornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell'assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara: Comunicato Ufficiale N. 144 Del 16 gennaio 2024
a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

CISSE Faroukou Kayade Ishola (Genoa): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
GHIRARDELLO Tommaso (Genoa): per avere, al termine della gara, sul terreno di giuoco, rivolto una critica irrispettosa al Direttore di gara.
GUERINI Alessio (Atalanta): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; sanzione aggravata perché capitano della squadra.
MARAZZOTTI Fabrizio (Roma): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
SARDO Jacopo (Lazio): doppia ammonizione per comportamento non
regolamentare in campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
SILVA PERTINHES Jonathan (Torino): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
ZAKNIC Lazar (Frosinone): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

RUGGERI Fabio Andrea (Lazio): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; sanzione aggravata perché capitano della squadra; già diffidato (Quinta, Sesta sanzione).
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
LEONE Giuseppe Kevin (Sassuolo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
LOEFFEN Seb Eugenius Hu (Sassuolo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE

NAZZARO Marco (Lazio)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
OTTAVA SANZIONE

CALABRESE Nicolo (Hellas Verona)
SETTIMA SANZIONE
ROSETTI Manuel (Bologna)
SESTA SANZIONE
D'ALESSIO Francesco (Roma)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BIAGETTI Christian (Fiorentina)
MARCOLINI Diego (Cagliari)
MARRAS Tommaso Simone (Monza)
SAVIO Federico (Juventus)
TERZA SANZIONE
ANTUNOVIC Mate (Monza)
BASSINO Alessandro (Juventus)
BEDINI Filippo (Lazio)
DRAGONER Aron Matyas (Empoli)
LOPES Emerick (Sassuolo)
RIAHI Aimen (Hellas Verona)
SECONDA SANZIONE
ABDELLAOUI Noham (Genoa)
BRASCHI Riccardo (Fiorentina)
CARRETTI Davide Franco (Bologna)
CICHELLA Matteo (Frosinone)
KOUADIO Nda Konan Bienv (Fiorentina)
PRIMA SANZIONE
STOYANOV Antoan (Empoli)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
SAVVA Zanos (Torino): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Terza, Quarta sanzione).
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE

MINERVA Francesco (Lecce)
RUBINO Tommaso (Fiorentina)
PRIMA SANZIONE
CATENA Etienne Marius (Cagliari)
b) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BARRACO Dario (Lazio): per avere, al 26° del primo tempo, alzandosi dalla panchina, rivolto una critica irrispettosa al Direttore di gara.
AMMONITI
OTTAVA SANZIONE

COPPITELLI Federico (Lecce)
c) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

MUSUMECI Francesco (Torino): per avere, al 33° del secondo tempo, rivolto agli Ufficiali di gara un'espressione irrispettosa.
d) MEDICI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ANFOSSI Vittorio (Torino): per avere, al 40° del secondo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale.
e) PREPARATORI ATLETICI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

VIT Emanuele (Atalanta): per avere, al 43° del secondo tempo, rinvolto un'espressione ingiuriosa al Direttore di gara.

Il Giudice Sportivo: prof. avv. Alessandro Zampone
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

18ª GIORNATA
Sabato 20 gennaio 2024 ore 11.00 EMPOLI-FIORENTINA
Sabato 20 gennaio 2024 ore 11.00 INTER-SAMPDORIA
Sabato 20 gennaio 2024 ore 13.00 ATALANTA-MILAN
Sabato 20 gennaio 2024 ore 14.30 GENOA-BOLOGNA
Domenica 21 gennaio 2024 ore 11.00 FROSINONE-SASSUOLO
Domenica 21 gennaio 2024 ore 11.00 JUVENTUS-LECCE
Domenica 21 gennaio 2024 ore 13.00 HELLAS VERONA-LAZIO
Domenica 21 gennaio 2024 ore 13.00 ROMA-TORINO
Domenica 21 gennaio 2024 ore 15.00 CAGLIARI-MONZA
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

Campionato Nazionale Under 18 Professionisti STAGIONE SPORTIVA 2023/2024

VARIAZIONI GIORNO, CAMPO E ORARIO DELLE GARE IN PROGRAMMA DOMENICA 21 GENNAIO 2024
16a GIORNATA DEL GIRONE DI ANDATA

BOLOGNA - ROMA "CENTRO SPORTIVO BIAVATI - CAMPO 1" - BOLOGNA LUNEDÌ 22 GENNAIO 2024 ORE 14:00
CAGLIARI - SASSUOLO "EDOARDO SANNA" - ELMAS (CA) ORE 15:00
EMPOLI - PARMA "C.S. MONTEBORO" - EMPOLI (FI) ORE 14:30
FIORENTINA - SAMPDORIA "VIOLA PARK" - BAGNO A RIPOLI (FI) LUNEDÌ 22 GENNAIO 2024 ORE 15:00
FROSINONE - INTERNAZIONALE "STADIO LUIGI MERONI" - RIPI (FR) SABATO 20 GENNAIO 2024 ORE 11:00
HELLAS VERONA - LAZIO "ANTISTADIO HELLAS VERONA" - VERONA ORE 15:00
LECCE - GENOA "KICK OFF" - CAVALLINO (LE) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 ORE 10:30
MILAN - TORINO "PUMA HOUSE OF FOOTBALL - CENTRO P VISMARA 3F" - MILANO ORE 15:00
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Quick Reply

Warning: this topic has not been posted in for at least 30 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Name:
Email:
Verification:
Please leave this box empty:

Shortcuts: ALT+S post or ALT+P preview