• Welcome to ACFFiorentina.eu - forum of Fiorentina supporters, Fiorentina forum.
 

Il fine settimana delle giovanili viola (06-07.04)

Started by Chiesa, 07/04/24, 19:39

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Chiesa

Campionato Nazionale Under 18 Professionisti STAGIONE SPORTIVA 2023/2024

VARIAZIONI GIORNO, CAMPO E ORARIO DELLE GARE IN PROGRAMMA DOMENICA 14 APRILE 2024
10a GIORNATA DEL GIRONE DI RITORNO

ATALANTA - FROSINONE "C.S. BORTOLOTTI 6 - PINETA A" - CISERANO (BG) ORE 11:00
BOLOGNA - HELLAS VERONA "CENTRO SPORTIVO BIAVATI - CAMPO 1" - BOLOGNA (BO) LUNEDÌ 15 APRILE 2024 ORE 15:00
EMPOLI - LECCE "C.S. MONTEBORO" - EMPOLI (FI) MERCOLEDÌ 17 APRILE 2024 ORE 11:30
GENOA - SASSUOLO "BEGATO 9" - GENOVA (GE) ORE 17:00
LAZIO - INTERNAZIONALE "LA BORGHESIANA C" - ROMA (RM) ORE 11:00
PARMA - FIORENTINA "MUTTI TRAINING CENTER - CAMPO A" - COLLECCHIO (PR) ORE 15:00
ROMA - CAGLIARI "AGOSTINO DI BARTOLOMEI" - ROMA (RM) ORE 14:30
TORINO - SAMPDORIA "STADIO VALENTINO MAZZOLA" - ORBASSANO (TO) LUNEDÌ 15 APRILE 2024 ORE 15:00
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

Campionato Nazionale Under 17 Serie A e B STAGIONE SPORTIVA 2023/2024

VARIAZIONI GIORNO, CAMPO E ORARIO DELLE GARE IN PROGRAMMA DOMENICA 14 APRILE 2024
11a GIORNATA DEL GIRONE C DI RITORNO

ASCOLI - TERNANA "CS PICCHIO VILLAGE CAMPO 2" - ASCOLI PICENO (AP) ORE 15:00
CATANZARO - LAZIO "CENTRO TECNICO FED FIGC - LND" - CATANZARO (CZ) ORE 10:30
COSENZA - PALERMO "ROMOLO DI MAGRO" - MONTALTO UFFUGO (CS) ORE 12:30
EMPOLI - BARI "C.S. MONTEBORO" - EMPOLI (FI) ORE 11:00
LECCE - FROSINONE "KICK OFF" - CAVALLINO (LE) ORE 10:30
ROMA - SALERNITANA "AGOSTINO DI BARTOLOMEI" - ROMA (RM) LUNEDÌ 15 APRILE 2024 ORE 15:00
RIPOSA: FIORENTINA
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

Campionato Nazionale Under 16 Serie A e B STAGIONE SPORTIVA 2023/2024

VARIAZIONI GIORNO, CAMPO E ORARIO DELLE GARE IN PROGRAMMA DOMENICA 21 APRILE 2024
12a GIORNATA DEL GIRONE C DI RITORNO

PALERMO - TERNANA "SPORT VILLAGE TOMMASO NATALE" - PALERMO (PA) DOMENICA 14 APRILE 2024 ORE 12:00
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

Campionato Nazionale Under 15 Serie A e B STAGIONE SPORTIVA 2023/2024

VARIAZIONI GIORNO, CAMPO E ORARIO DELLE GARE IN PROGRAMMA DOMENICA 14 APRILE 2024
12a GIORNATA DEL GIRONE C DI RITORNO

BARI - ROMA "CAMPO SPORTIVO ANTONIO ANTONUCCI" - BITETTO (BA) ORE 11:00
CATANZARO - FROSINONE "CS SIMERI MARE " - SIMERI CRICHI (CZ) ORE 11:00
COSENZA - FIORENTINA "ROMOLO DI MAGRO" - MONTALTO UFFUGO (CS) ORE 10:00
LAZIO - SALERNITANA "LA BORGHESIANA C" - ROMA (RM) ORE 15:00
LECCE - ASCOLI "KICK OFF" - CAVALLINO (LE) ORE 13:00
PALERMO - TERNANA "SPORT VILLAGE TOMMASO NATALE" - PALERMO (PA) ORE 10:00
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

Designazioni Arbitri C.A.N. C CAMPIONATO PRIMAVERA 1

girone A - giornata 12 - gare dal 12/04/2024 al 14/04/2024

CAGLIARI - ATALANTA    
Francesco Burlando (Genova), Matteo Pressato (Latina) - Franck Loic Nana Tchato (Aprilia)

FIORENTINA S.P.A. - TORINO    
Andrea Calzavara (Varese), Giorgio Ravera (Lodi) - Davide Conti (Seregno)

FROSINONE CALCIO S.R.L. - GENOA 1893 S.P.A.    
Aleksandar Djurdjevic (Trieste), Cristian Robilotta (Sala Consilina) - Pierpaolo Vitale (Salerno)

HELLAS VERONA - MONZA    
Marco Di Loreto (Terni), Mattia Regattieri (Finale Emilia) - Francesco Tagliaferri (Faenza)

JUVENTUS SPA - A.S. ROMA    
Mattia Drigo (Portogruaro), Glauco Zanellati (Seregno) - Michele Piatti (Como)

LAZIO - LECCE    
Giorgio Vergaro (Bari), Giuseppe Cesarano (Castellammare di Stabia) - Giuseppe Romaniello (Napoli)

MILAN SPA - EMPOLI F.B.C. SPA    
Domenico Leone (Barletta), Giovanni Pandolfo (Castelfranco Veneto) - Thomas Storgato (Castelfranco Veneto)

SAMPDORIA S.P.A. - BOLOGNA F.C. 1909    
Cristiano Ursini (Pescara), Nicola Di Meo (Nichelino) - Vincenzo Russo (Nichelino)

SASSUOLO CALCIO SRL - INTERNAZIONALE MILANO SPA    
Valerio Pezzopane (L'Aquila), Federico Linari (Firenze) - Giacomo Bianchi (Pistoia)

AIA ARBITRI
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

Designazioni Arbitri C.A.N. D CAMP. NAZ. SPERIMENTALE U18 SERIE A E B

girone A - giornata 8 - gare del 10/04/2024

ROMA SPA - SAMPDORIA S.P.A.    
Edoardo Panici (Aprilia), Beatrice Neroni (Ciampino) - Massimiliano Cirillo (Roma 1)

AIA ARBITRI
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

Designazioni Arbitri C.A.N. D CAMP. NAZ. U17 SERIE A-B

girone C - giornata 9 - gare del 10/04/2024

A.S. ROMA - FROSINONE CALCIO S.R.L.    
Marco Burattini (Roma 1), Luca Granata (Viterbo) - Alessandro Ceci (Frosinone)

AIA ARBITRI
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Chiesa

Fiorentina Under 17 femminile, inizia la fase interregionale: girone e calendario

La Fiorentina Under 17 femminile inizia il percorso verso lo scudetto. Al termine della fase regionale 1, 16 squadre avevano già acquisito il diritto a partecipare a questa fase interregionale: a queste se ne sono aggiunte altrettante, qualificatesi attraverso i play off. Tutte e 32 sono state raggruppate in 4 gironi da 8 squadre con le prime due che si qualificheranno per i quarti di finale.
 
I gironi
    Gruppo 1: Genoa, Sampdoria, Juventus, Torino, Bulè Bellinzago, Rhodense, Como Women, Como
    Gruppo 2: Inter, Milan, Lecco, Atalanta, Monza, Erbusco, Hellas Verona, Atletico Uri
    Gruppo 3: Bologna, Fiorentina, Sassuolo, Parma, Cremonese, Arezzo, San Marino Academy, Recanatese
    Gruppo 4: Roma, Lazio, Napoli, Pomigliano, Roma CF, Bari, Palermo, Cosenza

Il calendario viola
    14/4: Fiorentina-Recanatese
    21/4: Sassuolo-Fiorentina
    28/4: San Marino Academy-Fiorentina
    5/5: Fiorentina-Bologna
    12/5: Cremonese-Fiorentina
    19/5: Fiorentina-Calcio Arezzo
    26/5: Parma-Fiorentina
 
Il regolamento

Le 32 squadre saranno suddivise in 4 gironi da 8 squadre e si affronteranno in gare di sola andata tra il 14 aprile e il 26 maggio 2024. Le prime due classificate di ciascun gruppo accedono ai quarti di finale.

Gli accoppiamenti dei Quarti di Finale saranno i seguenti:

    Q1 2a girone 2 – 1a girone 1
    Q2 2a girone 1 – 1a girone 2
    Q3 2a girone 4 – 1a girone 3
    Q4 2a girone 3 – 1a girone 4

Si svolgeranno con gare di andata e ritorno il 2 e il 9 giugno 2024. Le prime classificate di ciascun girone disputeranno l'andata fuori casa e il ritorno in casa. Le vincenti accedono alla Fase Finale Nazionale dove si affronteranno in gare di semifinali e finali.



Redazione CV
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Quick Reply

Warning: this topic has not been posted in for at least 30 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Name:
Email:
Verification:
Please leave this box empty:

Shortcuts: ALT+S post or ALT+P preview